Итоги второго раунда на ЧМ по волейболу

20:17
24 Сентябрь 2018
Комментарии (0)

Двадцать третьего сентября на мужском чемпионате мира по волейболу благополучно завершился второй групповой раунд. Его итогам посвящена нижеследующая прорва печатных знаков от Российской ассоциации спортивных комментаторов.

Россия

Как мы и предполагали, паниковать после первого группового турнира не стоило: сборная России добилась в Милане искомых трех побед в трех матчах и взяла 8 очков из 9 возможных. Сенсационной Голландии наша команда толком не дала поднять голову, испытав хоть сколько-нибудь серьезные затруднения лишь в нескольких расстановках на подаче Нимира, что было благополучно нивелировано общим доминированием во всех аспектах. Против Финляндии удалось абсолютно контролируемо проверить резерв на всю его бесконечную глубину, избавив ряд лидеров от лишней беготни в игре с однозначно предсказуемым результатом. Чуть нервно поерзать пришлось разве что в самом конце встречи, когда посыпался на приеме Родичев. Впрочем, это можно объяснить как действительно крайне неприятной планирующей подачей в той расстановке, так и тем фактом, что четвертый доигровщик сборной на этом турнире практически полностью лишен практики, а это бесследно не проходит. И, раз уж на то пошло, надо учитывать, что роль этого волейболиста в решающих матчах будет безусловно сведена более или менее к нулю — на то он и четвертый доигровщик. Выдающимся образом отвели душу на андердоге 23 сентября Виктор Полетаев (14 из 16 в атаке) и Ильяс Куркаев (7 очков на блоке из 13 общекомандных).

Успех в противостоянии с Италией — это чуть больше, чем просто важная победа в контексте турнира. Это, положа руку на сердце, примерно первая наша победа над топ-сборной в рамках чемпионатов мира с 2002 года. Вполне серьезно! Потому что в 2006 мы проиграли и Польше, и Сербии, и Италии. В 2010 — Сербии, в 2014 — оба матча сборной Бразилии и один матч Польше. Четыре года назад, правда, в статистику затесались выигранные встречи с Болгарией и Германией, но бундесманшафт, при всем ее очень приличном на тот момент состоянии, на стабильную топ-сборную исторически не тянет, а болгары тогда предстали перед миром в еще более, пожалуй, безобразном состоянии, чем сейчас. Ну и в 2018 наши волейболисты уже успели уступить США и Сербии. Так что, после победы в Милане можно не без оснований говорить о том, что наконец-то удалось пробить стену, толщина которой росла много лет. Излишнего парадного значения этому предавать не стоит, но все же…

Все ли было в матче с хозяевами сказочно хорошо? Да нет, конечно же! Россия очень туго входила в игру, что касается, прежде всего, Волкова, потерявшегося и на приеме, и в атаке, и на подаче, совершившего еще по ходу первой партии два заступа. В принципе, достаточно долго искал 22 сентября свой уровень и Макс Михайлов. В конечном счете, то, что никто из трех основных крайних нападающих не вышел на уровень 50 процентов в атаке — довольно показательно. Однако и в сборной Италии до этой планки дотянулся из трио Зайцев — Ланца — Хуанторена только натурализованный кубинец (14 из 28). Важно здесь то, что в итоге никто из лидеров не поплыл откровенно, выдержав в целом достойный уровень, что наложилось на полноценную реализацию наших традиционных козырей — блока и подачи. Мусэрский был сказочно хорош и суммарно явяляется однозначной главной звездой этой игры. Вербов потащил все, что можно и нельзя. Бутько был в большом порядке. Пожалуй, несмотря на натужное начало и проблемы в четвертой партии, общее ощущение, что сборная России как система сильнее соперника, было вполне обоснованным. Ну и хорошо.

Концовка матча Италия — Россия. Иван Зайцев в расстроенных чувствах «поедает» сетку.

В большом порядке

В большом порядке сборная США. Зачистив реально серьезных конкурентов на первой стадии, американцы в качестве бонуса получили возможность во втором раунде играть с компанией середняков, к каковым и нынешняя сборная Болгарии, конечно же, относится. В итоге команда Джона Спироу «набила» еще три победы и является прямо сейчас единственной сборной этого чемпионата мира, идущей вообще без поражений. Двадцать третьего сентября звездно-полосатые попали на Иран, имея непреодолимое желание ввергнуть себя в глубокую ротацию состава. Глубина ее в конечном счете достигла того, что на позиции одного из доигровщиков вышел центральный блокирующий Макдоннелл. Ну, просто из-за того, что у США в заявке нет четвертого доигровщика! Так чего бы и не почудить малость. Несмотря на это, американцы благополучно выиграли 3:0, пусть и тяжеловато по счету в партиях.
Кстати, Макдоннелл — далеко не первый такой персонаж в в истории больших волейбольных турниров. Всякое бывало. Как-то раз, например, давным давно на финале Мировой лиги в Польше доигровщика в сборной России в силу кадровых проблем приходилось изображать Алексею Казакову. Правда, совсем мало, но все же.

Дэниэл Макдоннэлл (номер 10) — играет, где прикажут

Не свезло…

Не свезло сборной Франции — очень, как и всегда, впрочем, симпатичной по игре команде, которая здесь уступила три матча из трех в пятых партиях. Если бы Нгапет и компания зацепили хотя бы одну из этих концовок во встречах с Бразилией, Голландией и Сербией, то все могло бы быть для них в турнирном раскладе совсем иначе. А так, французы закончили.

Не вполне понятно…

Не вполне понятно, как относиться к сборной Польши — действующему чемпиону мира. С одной стороны, они в первом раунде набрали 15 очков из 15 возможных, а далее смогли в конечном счете занять первое место в группе на второй стадии. С другой стороны, поляки еще не выиграли ни одного серьезного матча. Иран и Болгария на старте — не аргумент, последняя игра 23 сентября — тоже: сербам было так лениво и так откровенно наплевать на все происходящее, что они разве что не вытащили на площадку ящик пива и пару шезлонгов. Констатировать можно то, что потеря Кубяка, серьезно переболевшего уже по ходу турнира — это для поляков большая проблема как в игровом, так и в ментальном плане: из команды как будто исчезает стержень. Как-то вдруг выяснилось, что без него, например, и Курек благополучно поплыл вместе со всем коллективом: в матче с Аргентиной Бартош отыграл посредственно, с Францией начал на скамейке, а, оказавшись на площадке, не спас, да и не было похоже, что может спасти. Что будет с этой Польшей на третьей групповой стадии — загадка. Похоже, все, что угодно.

Немножко стыдно…

Немножко стыдно за сборную Сербии — одну из лучших пока без вопросов на ЧМ. Этой команде, уже решившей задачу по выходу в следующий раунд, было настолько до фонаря все происходящее на площадке в игре с Польшей 23 сентября, что это, как сказал бы гражданин Швондер, какой-то позор.

Товарищ Швондер не вполне доволен сборной Сербии

Есть версия, что откровенно наплевательское отношение к процессу — это признак непрофессионализма, а есть версия, что это происходит как раз от избытка холодного профессионального отношения к делу, когда не нужно упираться, если все происходящее лишено турнирного смысла. В конечном счете, спортивная судьба далеко не всегда за такие фокусы наказывает: на ЧМ 2010, например, сборная Бразилии как-то раз неприлично валяла дурака в матче с болгарами, выставив диагонального на позицию связующего. В зале даже свистели, потому что понимали, что купили билеты на клоунаду. Ну и что? И ничего: бразильцы в итоге чемпионат мира выиграли. Просто теперь будет очень интересно посмотреть на еще один матч сербов с полякам 27 сентября