Первый заместитель председателя Российского студенческого спортивного союза (РССС) Андрей Стукалов в рамках пресс-конференции в пресс-центре ТАСС поделился ближайшими планами Союза
Андрей Стукалов:
- Сегодня мы стремимся объединить все студенческие соревнования под единым форматом проведения и единой информационной составляющей. Создан новый бренд – Универлига, который был придуман самими ребятами на внутривузовских соревнованиях. Хочу также сказать о Всероссийской Универсиаде. Раньше, как правило, она проводилась среди Университетов и, возможно, дублировала соревнования студенческих лиг.
В этом году при поддержке Российского спортивного фонда мы получили уникальную возможность проэкспериментировать в части будущего нового формата. РССС предложил Министерству спорта проводить Универсиаду не среди ВУЗов, а среди субъектов РФ. Так, в этом году футбольный и баскетбольный турниры, например, пройдут на «Мордовия Арена» в Саранске и в сочинском Сириусе среди ведущих субъектов страны, которые максимально развивают футбол и баскетбол внутри своих регионов.
Благодаря, опять же, Российскому спортивному фонду мы получили возможность финансировать целый ряд ключевых составляющих проекта, в том числе организацию информационной работы с привлечением комментаторов к нашим трансляциям. Очень хотим в перспективе организовать полномасштабную Универсиаду именно среди субъектов страны, а вдохновились мы всемирной Универсиадой 1973 года. Лужники, 100 000 болельщиков, руководство страны на трибунах, каждая союзная республика со своим флагом и своим гимном. Будем стремиться воссоздать эту замечательную, красивую историю в условиях сегодняшнего дня.